08-04-10
«Пахтакор» не сумел взломать оборону «Андижана».
Четвертый тур чемпионата Узбекистана стартовал матчем между давними соперниками. «Пахтакор» на своем поле принимал «Андижан».
В стартовом составе хозяев отсутствовал Одил Ахмедов. Также не было основного вратаря Темура Джураева, Артура Геворкяна, Милорада Януша и Александра Гейнриха. В основе вышел Акмаль Холматов. Диспетчерские функции были возложены на Аскара Жадигерова, еще в прошлом сезоне выводившего партнеров по «Андижану» на поле в качестве капитана команды. Роль капитана была доверена Бояну Миладиновичу.
У гостей не имел права играть хорошо знакомый пахтакоровским болельщикам Мирзакамол Камолов. И здесь дело не только в том, что он арендован андижанцами именно у «Пахтакора». Просто, в предыдущем туре Камолов в матче с «Хорезмом» схлопотал красную карточку. В составе гостей был еще Ренат Байрамов, несколько лет игравший за нашу команду.
Поначалу довольно активно пошли вперед гости. Ташкентцам понадобилось время на налаживание связей.
Первый опасный удар по воротам был нанесен лишь на 25-й минуте. Жадигеров пробил точно и достаточно сильно, но вратарь андижанцев Игорь Михайлов был начеку.
Следующий опасный момент возник через 10 минут. Миладинович бросил в прорыв Андреева, тот справа ворвался в штрафную и скинул мяч под удар Азизову. Защитники гостей ликвидировали угрозу, выбив мяч на угловой.
Сразу после перерыва на поле появились по одному новому игроку. Выход на поле Александра Гейнриха, заменившего Холматова, трибуны встретили с воодушевлением. У гостей вместо Фозилова игру продолжил Раимджанов.
Гейнрих активно включился в игру. Рядом с ним более уверенно стал действовать и Алишер Азизов. После его удара с близкого расстояния трибуны ахнули, но мяч улетел за пределы поля.
Подопечные Амета Мемета основное внимание уделяли обороне собственных ворот. Лишь изредка приближаясь к владениям Элдора Таджибаева. В одном из эпизодов вратарь ташкентцев вышел далеко за пределы поля и у боковой линии мастерски обыграл нападающего «Андижана», тем самым вызвав оживление на трибунах.
На 62-й минуте «Пахтакор» получил право на штрафной прямо по центру в метрах 25 от ворот. Миладинович пробил мощно, но вратарь с трудом отбил мяч.
Радулович вынужден был выпустить Одила Ахмедова, который тут же пошел вперед. Соперники остановили его с нарушением правил. Штрафной пробил Гейнрих. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот.
Через несколько минут вместо молодого Алишера Азизова на поле вышел Ильдар Магдеев, днем ранее отыгравший весь матч за дублеров и забивший гол. Это было первое появление опытного хавбека в нынешнем чемпионате в основном составе.
Преимущество было на стороне хозяев. Однако завершающего точного удара так и не было.
Гости достаточно откровенно тянули время. Рефери даже вынужден был показать желтую карточку вратарю «Андижана» за затяжку времени.
Зрители так и не дождались в этом поединке голов.
Будем надеяться, что пахтакоровцы умело «ввели в заблуждение» тренеров очередного соперника и приберегли голы на матч Лиги чемпионов АФК с «Аль Айном». Ведь уже во вторник состоится во многом определяющая игра континентального турнира.
Миодрагу Радуловичу с коллегами предстоит поработать над восстановлением игровых кондиций футболистов, вернуть в строй травмированных и провести работу над тем, как преодолевать массированную оборону.
Чемпионат Узбекистана. Высшая лига. 4-й тур.
ПАХТАКОР – АНДИЖАН 0:0 (0:0)
Пахтакор: Таджибаев, Суюнов, Миладинович, Клецков, Холмухаммедов, Маркович (Ахмедов 70), Холматов (Холматов 46), Таджиев, Андреев, Жадигеров, Алишер Азизов (Магдеев 77).
Андижан: Михайлов, Яфаров, Тоиров, Афзал Азизов, Клиши, Мирхолдиршоев (Хамидуллаев 80), Шорахмедов, Фозилов (Раимжонов 46), Байрамов, Никитенко, Рахмонов.
Предупреждения: Маркович 42, Таджиев 90+4 - Михайлов 90.
Судьи: В.Агишев, Х.Мирзаахмедов, А.Снетков, Д.Каримов.
Инспектор: Б.Галеев.
Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 8 апреля 2010 г.