Клуб янгиликлари

Питер Хюистра: В повышении уровня лиги большую роль играют судьи и поля

Клуб янгиликлари
В определении состава сегодня нам было сложно. Были те, кто получил травму в составе сборной, футболисты, которых вызвали в молодежную сборную и в связи с большими потерями в заявку вошли молодые футболисты. Думаю, что молодые игроки сегодня в матче с «Согдианой» играли хорошо. Порадовало то, что несмотря на очень нехорошее поле, мы смогли организовать несколько раз красивые комбинации. 

Сегодня мне не понравилось два момента. Во-первых, если не ошибаюсь, два тура ранее этот арбитр судил игру в Коканде. За три тура назначение одного арбитра на выездной матч «Пахтакора», мне это непонятно. 

Во-вторых, очень плохое поле. Это не просто плохое, а очень, очень плохое поле. Сравнение будет грубым, но в Нидерландах на такое поле не выпустят даже собаку погулять. Болельщики могут возмутиться, что не увидели красивого футбола в игре с участием команд, занявших первое и второе места, но сначала нужно посмотреть на поле. Поле говорит, почему нет качественного футбола. Без поля никогда не будет качественного футбола и роста футбола! Надеюсь, что работа в этом направлении будет проделана.

В следующих матчах «Согдиане» я желаю удачи. Они тоже борются, чтобы выполнить свои задачи. 
Впереди у нас есть три матча, чемпионство мы уже взяли, и теперь больше дадим возможности молодежи. До следующих матчей к нам вернутся травмированные игроки, помимо этого в состав вернуться те, кто участвует в отборочных матчах U-23. Международные турниры станут для молодежи школой практики. 

В целом судейство неплохое. Сейчас есть VAR, но он почему-то не во всех играх работает. Гол Матича был бы засчитан, если бы в сегодняшнем матче был и VAR. VAR нужно было использовать в каждой игре. Судья был привязан к реакции болельщиков. Футболист хозяев падает, судья под воздействием реакции болельщиков назначает штрафные.

Еще я хотел поговорить о полах, поля - это лицо Суперлиги. Это нужно было решить. В прошлом сезоне состояние полей было хорошим, но через год произошло что-то, в последнее время мы играем только на плохом поле на выезде. Мне было бы неудобно, если бы в клубе, где я работаю, было такое поле. Если бы я работал в клубе с таким полем, то чувствовал бы себя неловко. Хорошие поля помогают талантливым футболистам в росте. Молодые футболисты не будет развиваться, играя на таком поле.

Одно хочу сказать на примере «Турона», там созданы все условия, и поле отличное. Вы знаете, почему эта команда не набирает много очков? Причина в том, что они выезжают и играют на плохом поле.