Клуб янгиликлари

Историческая справка «Пахтакора» - 5 октября

В этот день в разные годы были проведены три матча против ростовского СКА, и в одной встрече наша команда сыграла вничью, а в двух матчах потерпела поражение. А в 1997 и 1999 гг прошли игры прошли игры в Ташкенте с «Насафом». Упорный матч был в 1997 году, на 88-й минуте гол Ёркина Назарова подарил нам победу со счетом 4:3. В этом же матче его младший брат Дилмурод забил два гола. В 1999 году «Пахтакор» победил «Насаф» со счетом 3:1. А в 2012 году была отпразднована победа над принципиальным соперником «Нефтчи» со счетом 3:0.

Сегодня день рождения отмечает один из самых ярких полузащитников второй половины восьмидесятых Олег Синелобов. Начав играть за наш клуб в самый сложный период его истории, Олег затем был частью команды в год её возвращения в высшую лигу чемпионата СССР и лидером "Пахтакора" в его первый чемпионский сезон в эпоху независимого Узбекистана.

1961 год
"Пахтакор" - СКА (Ростов) - 1:1 (0:1). Ташкент. Стадион "Пахтакор". Зрители - 50000.
Голы: Красницкий 60 - Мелконян 4.

1964 год
СКА (Одесса) - "Пахтакор" - 0:0. Одесса. Центральный стадион. Зрители - 25000.

1969 год
"Уралмаш" (Свердловск) - "Пахтакор" - 2:0 (1:0). Свердловск. Центральный стадион. Зрители - 4000.
Голы: Бородин 6, Ерохин 60.

1970 год
ЦСКА - "Пахтакор" - 2:1 (2:1). Москва. Стадион "Динамо". Зрители - 15000.
Голы: Дударенко 14, Копейкин 20 - Родионов 30.

1975 год
СКА (Ростов) - "Пахтакор" - 3:1 (2:1). Ростов. Стадион СКА. Зрители - 2500.
Голы: Назаренко 20, 35, Цыбин 55 - Фёдоров 10.

1980 год
СКА (Ростов) - "Пахтакор" - 5:2 (2:1). Ростов. Стадион СКА. Зрители - 5000.
Голы: Андреев 4-пен, 81, 82, Воробьёв 9, Заваров 49 - Якубик 29, Амриев 50.

1986 год
"Ротор" - "Пахтакор" - 3:1 (2:0). Волгоград. Центральный стадион. Зрители - 11000.
Голы: Магометов 13-авт, Концевенко 20, Никитин 74 - Гесс 69.

1996 год
"Пахтакор" - "Атласчи" - 3:0 (2:0). Ташкент. Стадион "Пахтакор". Зрители - 4000.
Голы: Ширшов 12, 18, Акопянц 82.

1997 год
"Пахтакор" - "Насаф" - 4:3. Ташкент. Стадион "Пахтакор". Зрители - 6000.
Голы: Д.Назаров 3, 68-пен, Азизов 60, Ё.Назаров 88 - Борисов 15, Р.Бердыев 58, Холмуродов 87.

1999 год
"Пахтакор" - "Насаф" - 3:1. Ташкент. Стадион "Пахтакор". Зрители - 15000.
Голы: Шквырин 6, Писарев 51, Нурматов 82 - А.Бердыев 90-пен.

2012 год
"Пахтакор" - "Нефтчи" - 3:0 (2:0). Ташкент. Стадион "Пахтакор". Зрители - 8263.
Голы: Абдухоликов 4, 57, Махарадзе 10.

Празднует День рождения:
Олег Синелобов - 05.10.1962 полузащитник, в составе "Пахтакора" 166 матчей, 35 голов, 1985-89, 1991-92).