Клуб янгиликлари

Вспоминая "Пахтакор-79» - Владимир Собиров

Клуб янгиликлари
Владимир Собиров был очень способный, техничный, думающий футболист. Перспективный спортсмен, интересный своей игрой. С детства любящий футбол Володя в 1975 году стал выпускником республиканского спортивного интерната имени Германа Титова и был принят во вторую команду «Пахтакора». 

В целях повышения своего мастерства и для получения игровой практики в 1977 году он перешёл в хорезмский клуб «Ханки», который выступал во второй лиге чемпионата СССР. Его новым тренером стал прославленный мастер большого футбола, бывший игрок «Пахтакора» и киевского «Динамо» Сергей Доценко. 

Став обладателем Кубка Узбекистана в 1977 году, Володя вернулся в «Пахтакор». Благодаря своей игре за "Ханки", Собиров попал в поле зрения опытного пахтакоровского тренера Идгая Тазетдинова. В 1979 году по его инициативе Владимир был переведен в основной  состав «Пахтакора». Он также принял участие в VII Спартакиаде народов СССР в составе сборной Узбекистана. В общей сложности в 1979 году провел 4 матча за «Пахтакор». Он был третьим самым молодым футболистом, летевшем 11 августа 1979 года в том скорбной памяти самолёте, после Сирожиддина Базарова и Равиля Агишева. 

Спустя годы его сын Олег станет футболистом, по два раза выиграет чемпионат Узбекистана и Кубка Узбекистана. Играя более 10 лет в Казахстане, там также станет чемпионом страны. Сыграет Олег и за национальную сборную Узбекистана. 

Владимир Собиров похоронен на кладбище в Бухаре.