Клуб янгиликлари

Сегодня Хамиду Рахматуллаеву исполнилось бы 76 лет

Клуб янгиликлари

Футболисту и заслуженному тренеру «Пахтакора» сегодня исполнилось бы 76 лет.

Воспитанник «Пахтакора», стоявший у истоков клуба, закончил третий выпуск футбольной школы, где учился вместе с Берадором Абдураимовым, Дмитрием Аном, Владимиром Штерном. Впервые за «Пахтакор» Хамид Тургунович сыграл 1 октября в ташкентском матче с харьковским «Авангардом», а в следующем сезоне он сыграл уже 6 матчей и забил один гол. Вместе со своими товарищами Рахматуллаев праздновал высшее достижение «Пахтакора» - шестое место в чемпионате-62. Трудным был для Рахматуллаева сезон 1963 года, когда из-за травмы он не выступал, и ему даже советовали завершить игровую карьеру. Но после более чем годичного перерыва Рахматуллаев внес свой вклад в завоевание путевки в высшую лигу, сыграв 8 матчей и забив один гол в сезоне-64. Всего Хамид Тургунович провел в «Пахтакоре» 11 сезонов. Только его друзья Геннадий Красницкий и Берадор Абдураимов могут сравниться с ним в таком постоянстве в шестидесятые годы. Бомбардирские задатки Рахматуллаева ярко отражены в международных матчах. Хоть он играл полузащитником, на его счету 14 голов, он уступает только Красницкому и Абдураимову. Не раз он выводил на поле «Пахтакор» с капитанской повязкой на руке. Болельщики любили его, прозвав за похожесть и футбольный талант «Узбекским Пеле».

После завершения карьеры футболиста, Хамид Рахматуллаев работал в родном клубе на административных и руководящих должностях, внося свой вклад в создании легендарного "Пахтакора" второй половины семидесятых. Он погиб в автокатастрофе в апреле 1978 года, за полтора года до авиакатастрофы, которая унесла жизни 17 его коллег и воспитанников.

В марте 2000 года в столице Узбекистана произошло знаменательное событие. Именем Хамида Рахматуллаева в центре города в Шайхантахурском районе, недалеко от стадиона «Пахтакор» названа улица и открыта мемориальная доска. Имя Хамида Рахматуллаева вошло отдельной строкой в историю футбола Узбекистана.
Его сын Сардор Рахматуллаев занимает должность генерального секретаря футбольной ассоциации Узбекистана в течение 13 лет. Был вице-президентом с 2010 по 2017 год.

«Пахтакор» выражает своё уважение и благодарность Хамиду Рахматуллаеву за вклад в развитие и становление клуба.